In: Vita della Congregazione FSMI

Speciale XX Capitolo Generale fsmi

Neo eletto. Nazionalità filippina

Nato nelle Filippine il 9 settembre 1982, entra in Noviziato a Manila (Filippine) nel 2003, emettendovi la prima professione il 31 maggio 2004. Trasferitosi presso lo Studentato internazionale di Porto-Romano (Fiumicino, Roma), compie gli studi di Teologia presso la Pontificia Università Urbaniana, coronati nel 2021 dal Dottorato presso l’Università cattolica di Padova. Riceve la consacrazione presbiterale il 30 aprile 2011 ed è subito inserito nella pastorale parrocchiale di S. Maria Janua Coeli, ove svolge anche gli uffici di Vice-Superiore ed Economo della comunità ivi residente.

Si trasferisce poi presso la comunità di S. Maria Ausiliatrice (Verona) ove è nominato Vicario parrocchiale, nonché Vice-Superiore ed Economo della comunità e Responsabile del Movimento Adolescenti fsmi. Dopo una provvisoria permanenza presso la parrocchia di S. Nicola da Tolentino dal 2020 a tutt’oggi è Vicario parrocchiale del Sacro Cuore di Oristano (Sardegna).

P. Giuseppe Prencipe fsmi

0 Likes

Comments: 0

There are not comments on this post yet. Be the first one!

Leave a comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Siamo una congregazione clericale di Diritto Pontificio da 1904

Calendario FSMI

Febbraio 24, 2024
Febbraio 26, 2024
Marzo 5, 2024
Marzo 9, 2024
Marzo 10, 2024
Marzo 11, 2024
Marzo 12, 2024
Marzo 13, 2024
Marzo 15, 2024
Marzo 19, 2024
Marzo 21, 2024
Marzo 22, 2024
Marzo 23, 2024
© 2019 Congregazione dei Figli di Santa Maria Immacolata